陣馬高原下 9:20発 陣馬山に向かいます。 沢沿いを歩いていると、 ユキノシタがたくさん咲いていました。 途中道に迷いながら 1時間ぐらいで底沢峠に到着。 縄文杉11時間コースの自信もぐらつき 高尾山まで到着できるか少々不安。 結果的には、ここまでが 一番きついコースでしたが。 陣馬山山頂で、昼食。 あいにくの天気で、富士山は見えません。 売店で、けんちん汁をいただき 高尾山に向かって 11:50出発。 山で暖かい物をいただくと 元気が出てきます。 底沢峠まで戻り、景信山へ。 針葉樹林と広葉樹林の間を歩きます。 小仏峠までの道のりは、歩きやすく 山の様子も色々と変化し、 飽きの来ないコースです。 中央高速の東京方面から小仏峠の トンネルに入る所を見下ろします。 今度は小仏峠の相模湖側の出口が見えました。 良く通る中央道を上から見下ろす、 不思議な感覚です。 高尾山頂に16:00に到着。 おおよそ6時間半のコースでした。 さすがに高尾山口までは歩く気力はなく、 ケーブルカーで下山しました。 カーブルカーまでの道のりが 結構長く、目標達成の後だけに 結構疲れました。
by seki-arc
| 2011-06-19 06:02
| 旅・休日
|
リンク
カテゴリ
最新の記事
以前の記事
2019年 11月 2019年 10月 2019年 04月 2019年 03月 2019年 01月 2018年 12月 2018年 09月 2018年 08月 2018年 04月 2018年 03月 2017年 05月 2017年 04月 2017年 03月 2016年 12月 2016年 11月 2016年 06月 2016年 05月 2015年 09月 2015年 08月 2015年 07月 2015年 06月 2015年 05月 2015年 04月 2015年 01月 2014年 12月 2014年 11月 2014年 10月 2014年 09月 2014年 08月 2014年 07月 2014年 06月 2014年 05月 2014年 04月 2014年 03月 2013年 08月 2013年 07月 2013年 06月 2013年 05月 2013年 04月 2013年 03月 2013年 02月 2013年 01月 2012年 12月 2012年 11月 2012年 10月 2012年 09月 2012年 08月 2012年 07月 2012年 06月 2012年 05月 2012年 04月 2012年 03月 2012年 02月 2012年 01月 2011年 12月 2011年 11月 2011年 09月 2011年 08月 2011年 07月 2011年 06月 2011年 05月 2011年 04月 2011年 03月 2011年 02月 2011年 01月 2010年 12月 2010年 11月 2010年 10月 2010年 09月 2010年 08月 2010年 06月 2010年 05月 2010年 04月 2010年 03月 2010年 01月 その他のジャンル
ファン
記事ランキング
ブログジャンル
画像一覧
|
ファン申請 |
||